Научный журнал

ИНФОРМАТИКА И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

Веселов Ю. Г., Захарченко А. Н., Островский А. С., Сельвесюк Н. И.

МЕТОД ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЦИФРОВЫХ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ КОМПЛЕКСОВ, АДАПТИВНЫЙ К УСЛОВИЯМ ПРИМЕНЕНИЯ И РЕШАЕМЫМ ЗАДАЧАМ

Предложено для диагностики цифровых оптико-электронных комплексов получения видовой информации воспользоваться статистической теорией распознавания образов. Разработан автоматизированный метод оценки технического состояния таких комплексов, адаптивный к условиям применения и решаемым задачам. Проведена экспериментальная проверка разработанного метода на реальном цифровом оптико-электронном комплексе получения видовой информации OSDCAM4060 – «Цифровик».

Ключевые слова: цифровые оптико-электронные системы, оптико-электронные комплексы получения видовой информации, оценка технического состояния, стратегия эксплуатации, показатели качества изображения, статистические системы распознавания