Научный журнал

ИНФОРМАТИКА И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

Барахнин В. Б., Молородов Ю. И., Станкус С. В., Федотов А. М.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ЗАДАЧ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВЕЩЕСТВ

В последнее время в мире разрабатываются и используются специализированные коммерческие пакеты программ, которые позволяют получать данные по теплофизическим свойствам для некоторых классов веществ и материалов. Опыт практического использования таких программ выявил их существенные недостатки. Они не дают доступа к таблицам первичных экспериментальных данных, не позволяют выбирать модели для их обработки, используемые модели не являются физически обоснованными, что не позволяет проводить экстраполяцию данных, отсутствует реальная возможность прогнозирования свойств и т.д. В России это направление пока не получило заметного распространения. Институт вычислительных технологий СО РАН совместно с Институтом теплофизики СО РАН разработали информационно-вычислительную систему http://tick2.ict.sbras.ru/, которая позволит объединить достоинства существующих кодов и устранит указанные выше недостатки. Создаваемый ресурс станет важным инструментом для развития теорий свойств веществ и фазовых превращений.

Ключевые слова: веб-ориентированная обработка данных, анализ данных, семантическая модель, свойства веществ, фазовые превращения.