Научный журнал

ISSN 1814-2400

ИНФОРМАТИКА И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

№ 1 (35)

ПОЗДРАВЛЯЕМ С 60-ЛЕТИЕМ АКАДЕМИКА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА КУЛЬЧИНА

kulchin [большая картинка]
      Кульчин Юрий Николаевич родился 9 февраля 1953 года. В 1976 году он окончил Московский инженерно-физический институт (МИФИ) и поступил на работу в Институт автоматики и процессов управления (ИАПУ) ДВНЦ АН СССР. С 1979 по 1982 год обучался в аспирантуре МИФИ, где в 1982 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. С 1982 года по 1988 год он работал в Дальневосточном политехническом институте, ныне Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) в должностях старшего преподавателя, доцента и заведующего кафедрой физики. В 1988 году Ю.Н. Кульчин поступил в докторантуру МИФИ и в 1991 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности «лазерная физика», с 1992 года по 2004 год был проректором по научной работе Дальневосточного государственного технического университета.
      В 2003 году Ю.Н. Кульчин был избран членом-корреспондентом РАН. С 2004 года Ю.Н. Кульчин работает заместителем Председателя Дальневосточного отделения РАН (ДВО РАН). В 2005 году он был избран директором Института автоматики и процессов управления ДВО РАН.
      Юрий Николаевич – известный специалист в области фотоники нано-и микроструктур и нанотехнологии, автор и соавтор более 400 научных работ, в том числе 6 монографий и 24 авторских свидетельств и патентов.
      Под руководством Ю.Н. Кульчина выполнены пионерские работы в области разработки принципов организации и технологии функциональных устройств фотоники и нанофотоники как основы новых классов распределенных оптических сенсоров, интеллектуальных измерительных систем и аналоговых процессоров.
 Читать поздравление полностью

Организация баз данных

Моделирование систем

Медицинская информатика

Кибернетическая физика

Надежность и техническая диагностика

Многопроцессорные вычислительные системы

Детерминированные системы

Стохастические системы

Интеллектуальные системы

Автоматизированные системы и комплексы

Научные конференции