Научный журнал

ISSN 1814-2400

ИНФОРМАТИКА И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

№ 2 (48)

ИНСТИТУТУ АВТОМАТИКИ И ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РАН – 45 ЛЕТ

Институт автоматики и процессов управления с Вычислительным центром ДВНЦ АН СССР создан 1 июня 1971 года постановлением Президиума Академии наук СССР № 383 от 20 мая 1971 года на базе Отдела технической кибернетики Дальневосточного филиала СО АН СССР и Объединенного вычислительного центра вузов Владивостока и ДВ филиала Сибирского отделения АН СССР. Директором-организатором Института был выдающийся ученый в области теории управления, лауреат Ленинской премии академик Авенир Аркадьевич Воронов.

Институт был нацелен на фундаментальные исследования в области теории управления, на разработку научных основ и принципов построения автоматизированных систем управления технологическими процессами и объектами новой техники, на автоматизацию научных исследований и обработку информации с применением средств вычислительной техники в научных учреждениях Дальневосточного научного центра.

Сегодня Институт занимает ведущие позиции на Дальнем Востоке России в области физико-математических и технических наук. В ИАПУ ДВО РАН работают 270 человек, среди которых 3 члена Российской академии наук, 30 докторов и около 80 кандидатов наук. Институт проводит исследования по четырем основным научным направлениям: проблемы механики, энергетики и процессов управления; лазерная физика и оптические методы исследования конденсированных сред и технических объектов; проблемы информатики и информационные технологии; физика низкоразмерных наноструктур, нанотехнологии и нанодиагностика.

Читать вступительное слово полностью

Информационная безопасность систем

Моделирование систем

Надежность и техническая диагностика

Детерминированные системы

Интеллектуальные системы